День русского языка

День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В Российской Федерации — России праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

В День русского языка проходят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия для популяризации русского языка и развития интереса к его изучению.

Наша школа не является исключением. В 2021 году проведены следующие мероприятия:

Дата и место проведения

Цель мероприятия

(краткое описание)

Количество участников мероприятия

Фестиваль открытых уроков ко Дню русского языка:

1. «Могущество, значимость и неповторимость  великого русского языка» - 7 кл.

2. «Русский язык - один из развитых языков мира» - 9 кл.

3. «Русский язык среди других славянских языков» - 5 кл.

4. «Язык как средство общения. Нужно ли изучать русский язык?» - 6 кл.

- расширить и углубить общие сведения о русском языке, его истории и развитии,  месте русского языка среди языков народов мира;

- воспитывать у обучающихся чувства уважения, гордости и любви к русскому языку посредством  изучения   его истории развития, места и значимости среди других языков мира

Внеклассные мероприятия на День славянской письменности и культуры:

1. Внеклассное мероприятие

«Свет и добро святых Кирилла и Мефодия»

- знакомство с историей русского языка;

-расширение словарного запаса и повышение эрудиции;

-формирование духовно-нравственных ценностей учащихся, приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры;

-развитие личности, способной к самореализации;

-повышение уровня творческих способностей учащихся

Конкурс кроссвордов «Великий  и могучий русский язык»

Сохранение, поддержка и развитие русского языка

Конкурс рисунков по сказкам А.С. Пушкина

-развитие личности, способной к самореализации;

-повышение уровня творческих способностей учащихся;

Октябрь

Классные  часы в 5-9 классах  «Загадки русского языка»  в форме  телевизионной передачи «Своя игра».

- формирование  интереса к изучению русского языка и литературы, углубление знаний, повышение  общей языковой  культуры, воспитание  языкового чутья, развитие лингвистических способностей.